Рубрики
Новости

Кухонная цветология

В любой часто посещаемой комнате важнейшим определяющим комфорт фактором является цветовая нота. Кухня не является исключением, а даже, наоборот, подтверждением этой теории. Именно от выбора цветового исполнения интерьера во многом зависит вся атмосфера, настроение на кухне.

От белоснежной до черной

Легкость, воздушность и настроение праздника на кухне создает именно белый цвет. Глянцевые белые гарнитуры, дополненные столешницами из стекла, точечной подсветкой и металлическими элементами – отличный вариант для любителей стиля хай-тек и футуризма. Но отдавая предпочтение белому цвету на кухне, учитывайте, что такая кухонная мебель быстро пачкается, при этом многие загрязнения (жировые, пыль) визуально могут быть незаметными.

Сделать кухню-невидимку? Легко! Начать нужно с того, что нужно купить кухню черного цвета. Конечно, на мебели в черных тонах постоянно появляются, будто ниоткуда, разные разводы, пятна и приходится ее часто натирать, полировать. С другой же стороны, это очень выгодно для ревнителей исключительной чистоты и гигиены. Людям, которые следят за своим весом, черная кухня станет помощником, так как кушать и готовить на такой кухне в большинстве случаев некомфортно. А вот склонным к депрессиям и эмоционально нестабильным особам стоит воздержаться от создания такой «черной картины» в своей квартире.

Как выбрать цвет кухни

Цвета и восприятие

Красный цвет – очень активный и энергетически сильный. Красная кухонная мебель, безусловно, наполнит жизнью утром, но вот вечером на такой кухне будет пробуждаться аппетит, может вызвать неожиданную раздражительность или даже агрессию.

Модные и актуальные сейчас теплые зеленые тона (мятный, травянистый, лайм) на кухне отлично подойдут для создания семейной атмосферы, спокойного и уравновешенного настроения как за завтраком, так и на ужине.

В противовес красному цвету в оформлении кухни используется синий. Он уменьшает эмоциональные всплески, снижает аппетит. Цвет этот холодный, а посему и на кухне он не придаст уюта. А вот пастельные тона в кухонном гарнитуре синего, например, нежно-голубой, задаст тон свежести и чистоты всей комнате.

Непопулярный, но очень красивый фиолетовый цвет так и не вошел в фавор к дизайнерам интерьеров. Хотя по утверждениям психологов именно фиолетовый снимает чрезмерное возбуждение, положительно влияет на пищеварительный и обменный процессы.

Сочетаем, изобретаем, прислушиваемся к себе

Больше всего человека радует открытие, сделанное им самим. Так почему бы не открыть для себя новое сочетание цветов на кухне? Главный проводник в мире вариантов цветового оформления – чувства и ощущения. Если нашлись элементы кухонной мебели, цены на которые вполне устраивают, да и функционал подходит, перво-наперво нужно задуматься, не будет ли раздражать цвет новоприобретения. Дизайнеры советуют, в случае неопределенности, выбирать спокойные тона, сочетая их с любимым ярким, насыщенным оттенком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи