Рубрики
Новости

Организуем кухню правильно

При организации пространства на кухне многие допускают ошибку, когда учитывают только внешние характеристики и функционал мебели. Кухонная мебель обязательно должна быть эргономичной, то есть удобной и простой в использовании. Для этого каждый год изобретаются дополнительные механизмы (фиксаторы, доводчики, релинги и пр.), позволяющие легко получить доступ к отсекам, которые находятся даже в глубине угловых шкафов.

Но кроме эргономичности важен и порядок расстановки элементов мебели. Опытные дизайнеры советуют выбирать мебель в кухню, опираясь, прежде всего, на размеры, форму комнаты и расположение дверей, проходов, окон. Все пространство кухни условно разделяют на 3 основные зоны: рабочая зона; столовая, или обеденная зона; проходная зона.

Практически в любом шоу-руме мебели представлены самые популярные и актуальные варианты расстановки кухонных гарнитуров. Мебельные элементы, относящиеся к рабочей зоне, традиционно располагают в 1 линию, 2 линии, т.н. островом и углом.

Расположение кухонной мебели в 1 линию

Расположение кухонной мебели

Такой вариант отлично подойдет для квартиры, где кухня служит и обеденной зоной, и гостиной. Обеденный стол, который обычно занимает много места на кухне, лучше выбрать выдвижной или раскладной. Так максимально расширится проходная зона и увеличится функциональность кухни.

Расположение кухонной мебели в 2 линии

Самый удобный вариант для небольших вытянутых по длине кухонек. Вдоль одной стены, как правило, устанавливается мойка, рабочая столешница и плита (варочная поверхность). Вторая стена будет служить «пристанищем» для посудного и/или духового шкафа, холодильника и т.д.

Расположение кухонной мебели углом

Угловой вариант расстановки мебели в кухне ориентирован на создание функционального треугольника «плита-мойка-рабочий стол (столешница)». Распространен вариант дополнения в качестве барной стоки и откидного столика у свободной стены.

Расположение кухонной мебели островом

«Кухонный остров» уместен только в больших по площади кухнях, то есть от 15 м2. Данный вариант сочетает в себе основу линейной расстановки и организацию рабочей зоны в центре кухни. Посередине устанавливаются варочная поверхность (плита), функциональные тумбы со столешницей и мойка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи