Рубрики
Новости

Кухни из массива дерева: роскошь или практичность?

Роскошная, дорогая, престижная – эти эпитеты в полной мере относятся к описанию кухонной мебели, изготовленной из массива дерева. Но кухни под заказ из такого рода древесины не только придают своим владельцам некоторую статусность, но и являются очень надежной, долговечной и практичной мебелью. Какова же сегодня ситуация с предложениями по элит-кухням?

Законодатели моды – итальянцы

Как и в прочих отраслях, в сфере изготовления кухонной мебели из массива именно Италия задает тенденцию. Модными породами древесины для производства кухонной мебели сегодня считаются бук, дуб, вишня, черешня, ольха, акация, каштан. Не случайно итальянские мастера с огромным опытом отдают предпочтение именно этим представителям древесного мира. Все, кроме каштана, представленные породы показали отменные результаты по устойчивости к влаге, температурным перепадам и механическим воздействиям. А о красоте массива этих дорогих пород и говорить не приходится.

Первенство в мебельной промышленности по праву принадлежит итальянским производителям Fiamberti, Europlak, Tomassi Cucine. Коллекции этих брендов включают не только специализированную мебель для кухни, но и огромный ассортимент стильных шкафов на заказ, выполняемых по самым высоким стандартам качества. Конечно, элитность такой кухонной мебели диктует и высокую цену, недоступную широкому кругу потребителей.

Кухни из массива дерева

Ревнители качества – немцы и финны

Как и итальянская кухонная мебель, немецкая и финская также чрезвычайно дорогостоящая. Высокой цене соответствует и качество. Педантичные в отношении соблюдения стандартов финские и немецкие мебельные производители предлагают, пожалуй, самую долговечную и износостойкую продукцию из массива. При этом можно быть уверенным, что весь кухонный гарнитур (и корпуса, и фасадные, и внутренние части мебели) будут изготовлены из цельного дерева, а не из прессованных кусочков.

Отечественный производитель

Популярной в странах СНГ стала практика изготавливать кухни под заказ. Но в силу более слабой технической и технологической базы отечественных производителей (относительно европейских фабрик), а также особенности запросов большего сектора потребителей, широкое распространение получили кухонные фасады только из ходовых, недорогих пород древесины, например, березы, сосны. Приятным исключением в плане качества и цены может стать кухня, приобретенная у т.н. совместного польского производителя, то есть изготовленная на совместной польско-украинской фабрике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи